Адвокат Исаев: в закон «О медиации» необходимо внести компромиссную поправку

31 Марта 2023
Юридический центр Защита и право

В последние годы особую популярность получил такой институт урегулирования споров, как медиация. Как деятельность медиаторов влияет на работу адвокатов и какие перспективы взаимодействия между ними можно определить прямо сейчас, рассказал член Адвокатской палаты Москвы Леонид Исаев.

По его словам, в Общественной палате РФ состоялось заседание совета Московской ассоциации предпринимателей, как раз и посвященное теме альтернативных урегулирований споров с участием посредника, то есть медиации. Многое из выступлений медиаторов, в том числе описание случаев из практики, вызвало у Исаева как адвоката вполне обоснованную обеспокоенность.

«Если говорить о целях и задачах институтов адвокатуры и медиации, то можно увидеть неустранимое противоречие. Адвокат привлекается для того, чтобы довести спор до максимально возможной победы, а медиатор — для того, чтобы как можно быстрее погасить его на основе найденного сторонами компромисса. Но если у медиаторов это будет прекрасно получаться, то для чего тогда будут нужны адвокаты?» — задается вопросом Исаев.

Ни для кого не секрет, что по гражданским и арбитражным делам их привлекают только при наличии споров: нет спора — нет и адвоката.

«Сейчас, при сильном оттоке бизнеса и просто обеспеченных людей за рубеж, это особенно актуально. Адвокаты ведь в силу специфики своей профессии за границу на ПМЖ уехать не могут, там другие законы. Обычным людям зачастую адвокатская помощь стала не по карману, если же еще и бизнес начнет активно использовать примирительные процедуры, то тогда на долю адвокатов останется только уголовный процесс, что никак не может быть достойной компенсацией упущенной выгоды», — утверждает Исаев.

Адвокат предложил выработать компромиссный вариант: принять в федеральный закон «О медиации» поправку, согласно которой процедура примирения с привлечением медиатора возможна лишь при наличии адвоката у обеих сторон спора.

«Поправка позволит обеспечить интересы адвокатского сообщества и компенсировать адвокатам возможную упущенную выгоду от неучастия в судебных процессах, ставших невозможными благодаря организованным медиаторами примирительным процедурам», — уверен адвокат.

Предложение вызвало бурное обсуждение. С одной стороны, по мнению оппонентов, нельзя законом навязывать людям какую-либо услугу. С другой стороны, медиаторами вносились предложения на законодательном уровне обеспечить обязательное участие медиаторов в семейных спорах, что тоже можно расценить как навязывание услуги, причем такой, которая напрямую ущемляет интересы адвокатов.

По мнению Исаева, проблема конфликтов интересов налицо. Адвокат уверен, что в обозримом будущем законодателям придется принимать в закон «О медиации» необходимые поправки, надежно обеспечивающие интересы как медиаторов, так и адвокатов.