Адвокат Исаев: в России необходимо узаконить нетерпимость к нарушению закона подростками

31 Марта 2023
Юридический центр Защита и право

Более 170 тысяч подростков совершили административные правонарушения в 2022 году. Из них каждый пятый не достиг возраста ответственности, а значит, фактически избежал наказания.

Несмотря на то, что за повторное административное правонарушение по закону в России могут привлечь и к уголовной ответственности, эта норма не распространяется на тех, кому еще не исполнилось 16 лет.

Депутат Госдумы Айрат Фаррахов и глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин подготовили законопроект, расширяющий основания для помещения малолетних хулиганов в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. По их мнению, данная мера сможет положить конец безнаказанности.

Член Адвокатской палаты г. Москвы адвокат Леонид Исаев прокомментировал данный вопрос:

«Не далее как 16 февраля я вместе с коллегами из Московской ассоциации предпринимателей прочел лекцию для школьников и педагогов о буллинге и кибербуллинге, в которой я упоминал Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) как одно из средств борьбы со школьной травлей, откровенно выходящей за рамки правового поля. Трагическая ситуация с черепно-мозговой травмой учащегося московской школы, имевшая место 10 марта, а также многочисленные случаи детской жестокости ставят государство перед необходимостью принятия решительных жестких мер по обузданию подростковой преступности.
Нельзя усидеть на двух стульях, одновременно пытаясь воспитать поколение законопослушных добропорядочных людей и грозя пальчиком откровенным хулиганам только потому, что они не достигли возраста уголовной ответственности. Необходимо на законодательном уровне проявить нетерпимость к попыткам несовершеннолетних нарушать закон, зная, что им за это ничего не будет. Поэтому расширение оснований для помещения в ЦВСНП можно только приветствовать, особенно если речь пойдет о наказаниях за насильственные правонарушения. Именно на их профилактику государство должно обратить внимание в первую очередь».